Наглядный шаблон для разработки идей дополненной реальности - Медиана
Пятница, 19 апреля

Наглядный шаблон для разработки идей дополненной реальности

Автор — Sarah Tan

19 апреля. Время прочтения — 6 минут

Наглядный шаблон для разработки идей дополненной реальности, image #1

Применение дополненной реальности (AR) становится все более массовым в различных сферах деятельности. Например, работа маркетинговых компаний и действия по активации брендов. Причина в том, что наряду с большим числом смартфонов, поддерживающих AR, растет также и количество простых в использовании программных приложений, которые помогают упростить разработку AR. Наиболее важно — применение дополненной реальности дает широкому кругу людей новую и впечатляющую возможность взаимодействия с брендом.

Моё первое знакомство с сферой дополненной реальности произошло во время работы в Google. В то время я разрабатывала AR-интерфейсы для пользователей. Там меня познакомили с безграничным потенциалом сферы AR, и я была искренне очарована этим кратковременным взглядом в будущее. Оглядываясь на свой опыт проектирования и разработки AR-интерфейсов для различных клиентов (коммерческих и некоммерческих), агентств и личных проектов, я поняла, что рисую в альбоме для эскизов, используя беспорядочные стрелки для соединения элементов и создаю понятные только мне одной диаграммы. Это вдохновило меня на создание шаблона, способного помочь донести до пользователей принципы взаимодействия и работы с AR-интерфейсом.

Вот придуманный мной шаблон:

Скачать PDF файл здесь
Скачать PDF файл здесь

Его назначение:

 позволить творческим личностям совместно придумывать AR-идеи

 помочь укрепить базовое видение AR-проекта на стадии обдумывания идеи перед переходом на стадию её разработки

 помочь людям презентовать и доносить свои AR-идеи до окружающих

Как им пользоваться:

Шаг 1: напишите название вашего проекта и его цели

Наглядный шаблон для разработки идей дополненной реальности, image #3

Определение цели проекта — прекрасная идея. Цель поможет придерживаться намеченного плана или будет напоминанием о Ваших затеях относительно этого AR-проекта.

Такие цели, как:

 Чтобы пользователи могли примерить наш новый ассортимент обуви

 Чтобы информировать наших клиентов о важности переработки отходов

 Чтобы в приятной форме пожелать нашим клиентам счастливого Нового года

Шаг 2: «Когда это происходит»

Наглядный шаблон для разработки идей дополненной реальности, image #4

При включении камеры и запуске AR-приложения. Чего Вы ожидаете от пользователя в первую очередь?

Такие примеры, как:

 При сканировании конкретного графического объекта

 Когда он обнаруживает горизонтальную плоскость

 Приложение AR запускается, и появляется кнопка

Шаг 3: «Это произойдет»

Наглядный шаблон для разработки идей дополненной реальности, image #5

Именно здесь происходит основная магия дополненной реальности. Чего вы ждете от приложения после того, как пользователи выполнили Шаг 2?

Чтобы разработать некоторые свои идеи, компаниям потребовалось много вдохновения. Также они провели большую работу по организации рекламной кампании. Рекомендую обращать внимание на отмеченные наградами интерфейсы AR/VR, как эти. Я также добавила список активов, анимации и звука, чтобы обеспечить пользователя более четким представлением о том, как будет формироваться интерфейс.

Шаг 4: «Переход»

Наглядный шаблон для разработки идей дополненной реальности, image #6

«Переход» обозначает то, что произойдет, как только пользователь активирует AR-интерфейс.

Примеры переходов:

 Автоматический

 Актив всплывет сверху (Анимация)

 Будет воспроизводиться звук

 Пользователь должен нажать в любом месте экрана

Переходы необязательны, или вы можете просто поставить “Автоматический». Я включила сюда этот пункт, потому что он является первым шагом на пути взаимодействия пользователя с AR-интерфейсом. Он мог бы стать удивительным или даже восхитительным, если всё будет сделано хорошо. Во-вторых, многие не привыкли к подобным интерфейсам, поэтому было бы здорово иметь больше опыта по внедрению такой системы .

Шаг 5: «Содержание» и «Взаимодействие»

Наглядный шаблон для разработки идей дополненной реальности, image #7

«Содержание» — информация, связанная с описанными выше идеями проекта. Именно она будет отображаться в AR-интерфейсе. Например, если целью Вашего проекта является просвещение общественности по вопросам переработки отходов, то содержание может быть посвящено практическим способам их переработки.

«Взаимодействие» — действия, которые пользователи должны были бы сделать для полного доступа к AR-интерфейсу.

Примеры взаимодействий:

 Нажмите в любом месте экрана

 Проведите пальцем влево / вправо

 Нажмите на красную кнопку

Оба варианта являются необязательными в зависимости от того, какой интерфейс Вы хотели бы создать. Чтобы избежать чрезмерного текста на Вашем чертеже, я добавила сбоку точку на случай, если Вы захотите связать её с созданным элементом.

Тестирование шаблона

Я протестировала этот шаблон с группой дизайнеров, которые должны были предложить и представить новый AR-интерфейс. Чтобы предоставить больше примеров, я выбрала несколько AR-проектов и попыталась использовать шаблон.

Пример 1: Праздничная AR-кампания государственной почтовой службы США в 2014 году

В своей праздничной рекламной кампании Почтовая служба Соединенных Штатов сделала процесс обмена подарками еще более волшебным. Просто отсканировав свою почту и почтовые ящики через мобильное приложение, клиенты были приятно удивлены праздничной анимацией.

Применение идеи на шаблоне:

Наглядный шаблон для разработки идей дополненной реальности, image #8

Пример 2: OpalAR, AR в общественном транспорте

OpalAR — мой личный проект (бесстыдная самореклама!) использования карты Opal (транспортная карта Сиднея)для отображения схемы поездов Сиднея с применением технологии AR. Я вдохновлялась временами, когда мне нужно было проверить маршрут, а нужной карты поездов не было под рукой. Я оставляю его здесь, потому что хочу показать различные AR-интерфейсы, которые не обязательно предназначены для маркетинговых целей.

Применение идеи на шаблоне:

Наглядный шаблон для разработки идей дополненной реальности, image #9

Пример 3: AR-приложение Absolut Vodka

Компания Absolut Vodka использовала этикетку, привязанную к их фирменной бутылке, чтобы посредством мобильного приложения показать интерактивные изображения мест, в которых выращиваются необходимые для их производства ингредиенты. Кроме этого на обратную сторону этикетки они поместили идеи для рецептов.

Применение идеи на шаблоне:

Наглядный шаблон для разработки идей дополненной реальности, image #10

Графика мест, показанных компанией в режиме дополненной реальности, может и выглядит как 3D, но на самом деле это 2D-плоскости с промежутками. Ловкий трюк, если вы хотите получить 3D-графику и не заморачиваться!

Идя дальше

Этот шаблон предназначен для стадии обдумывания AR-интерфейса. Работа с шаблоном поможет определить необходимые для его создания навыки — для 3D-дизайнера, аниматора, специализированного разработчика или звукового композитора.

Скачать шаблон PDF можно здесь

Я надеюсь, что этот шаблон поможет Вам создавать идеи, планировать или презентовать AR-интерфейс для окружающих! Я хотела бы услышать Ваше мнение, поэтому, если Вы уже использовали шаблон — не стесняйтесь написать мне.

Привет, я Сара Тан — визуальный дизайнер из Сиднея. В основном я занимаюсь дизайном продуктов, графическим дизайном, иллюстрациями и экспериментами с AR. Узнайте больше о моей работе или свяжитесь со мной в LinkedIn и Instagram. Если вы хотите поддержать меня, купите мне кофе!

Перевод — Дарья Сухоносова

Редактор — Диляра Ахметзакирова

Источник — A practical template to develop Augmented Reality ideas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *