Геолог-нефтяник. Медиана.Абитуриент. - Медиана
Пятница, 19 апреля

Геолог-нефтяник. Медиана.Абитуриент.

Сегодня редакция Медианы подготовила для Вас интервью со студенткой 4 курса Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского Федерального университета — Натальей Калядиной. Наталья рассказала о своей учебе, об истории поступления и о том, что дал ей университет.

Наталья Калядина

— Привет, Наталья! На каком направлении ты учишься и на каком курсе?

— Привет! Я учусь на 4 курсе в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского Федерального университета на направлении «Геология и геохимия горючих ископаемых».

— Какие предметы ЕГЭ сдавала для поступления? И с какими предметами можно к вам в институт поступить?

— После 11 класса я сдавала физику, профильную математику и русский язык. С этими предметами я поступила в 5 вузов в России, но я изначально хотела учиться только в Казани, поэтому оставалось два варианта: КГАСУ и КФУ. В первом я поступила на архитектора, а во втором — на геолога-нефтяника. Выбор был очень сложным. С одной стороны, я всегда готовилась к поступлению в строительный, а с другой — профессия геолога казалась такой романтичной.

— Почему ты выбрала именно КФУ и этот факультет?

— Я помню, что приехала в Казань одна с оригинальными документами, и мне нужно было решить куда их подавать. Я уверенно пошла в КГАСУ, но, когда я уже была перед кабинетом, развернулась и заказала такси до КФУ. С того момента я ни разу не пожалела о своём выборе и всегда гордилась тем, что училась в этом прекрасном месте.

— Как изменилась твоя жизнь после поступления в вуз, совпали ли реальность и ожидания от студенчества?

— Мои ожидания оправдались, даже с лихвой. За 4 года обучения я приобрела не только знания в профессиональной области, но и научилась работать в коллективе, строить доверительные отношения с одногруппниками и преподавателями. Мне кажется, что некоторых преподавателей я буду помнить всю жизнь, потому что они оставили яркий след на моем пути. Но самое главное, что дал мне университет, — это друзья. Учёба, сессия и мероприятия очень сплочают и дарят окружение со схожими интересами. 4 года в Институте геологии и нефтегазовых технологий — это только начало.

— Наташа, а была ли у вас практика во время обучения?

— После первого курса у нас была геологическая практика, на протяжении месяца мы жили в Тетюшском районе, выезжали в маршруты, строили карты, в общем осваивали азы работы геолога.
После второго курса у нас были выездные практики по Татарстану, а после третьего — производственная практика. Студенты разъехались по предприятиям и два месяца знакомились с работой.

— Будешь ли ты после окончания института работать по специальности?

— Я поняла, что работать по специальности, скорее всего, не буду. Но следующее образование я бы тоже хотела получать в КФУ, потому что здесь высокий уровень преподавания.

— Какие страхи больше всего мучали тебя в студенческие годы?

— Когда я поступала в университет, меня часто пугали словами:»Это в школе за тобой все учителя бегали и вытирали сопли, в университете такого не будет». И в правду, в университете такого нет, но все преподаватели выкладываются на максимум для того, чтобы ты вышел достойным выпускником. После первого курса этот стереотип был полностью стерт из моей жизни, а учиться стало в одно удовольствие.

— Устраивает ли тебя качество образования в твоем институте?

— Я буквально вчера была в МГУ и осознала, что наш университет ничем не хуже. Наши небольшие уютные здания могут составить приличную конкуренцию главному университету страны. На самом деле, не важно в какой ВУЗ ты поступаешь, главное, чтобы ты выкладывался на максимум, ясно осознавая, для чего ты это делаешь. В любой ситуации нужно находить минимум 5 положительных вещей, которые ты приобрёл. Даже если это был плохой опыт.

— Какие советы ты можешь дать поступающим в твой вуз?

— Поступающим я бы хотела сказать только одно: «Не бойтесь… Не бойтесь быть глупыми, задавать вопросы, пробовать, рисковать. Через несколько лет вы будете со смехом вспоминать те сессии, в которые не спали ночами и постоянно нервничали. Вы забудете все это, но после них у вас останется столько опыта, инсайтов и терпения. Будьте смелым и трудолюбивыми. Все старания вернутся вам в стократном объеме.»

Спасибо Наталье за уделенное время и прекрасное интервью. Впереди вас ждет еще немало статей, из которых вы можете узнать о жизни студентов!

Автор: Галина Городничева

Корректор: Элиза Нуриева

Редактор: Диляра Ахметзакирова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *