Действенный урок лидерства на примере спортивной гребли - Медиана
Суббота, 20 апреля

Действенный урок лидерства на примере спортивной гребли


Преимущество «свободной скорости» в этом командном виде спорта может многому научить владельцев малого бизнеса. Особого внимания заслуживает устойчивость успеха.

A Powerful Leadership Lesson From the Sport of Rowing

Руководить коммерческим предприятием трудно, именно поэтому вы всегда находитесь в поиске внезапного озарения, которое и дает преимущество. В гребле же можно найти довольно многое.

Некоторые пункты уже знакомы. Например, работа в команде(прим. ред. teamwork) — переместить байдарку из восьми человек невозможно без участия всей команды. Кроме того, существует приспособляемость — как и в бизнесе, в гребле во время заплыва нет даже часов, не то что дней. Сила ветра, конкуренция, состояние воды и оборудования никогда не могут быть полностью предсказаны заранее, поэтому умение адаптироваться в любой момент времени является жизненно важным. Однако есть еще один урок, который, как и в гребле, дает преимущество в бизнесе — свободная скорость.

Истинная свободная скорость в гребном спорте — более легкая лодка, которая требует меньше энергии для движения, освобождая энергию, чтобы получить скорость — реальное преимущество. Напротив, ложная свободная скорость — это шутка гребцов о том, что все в лодке нуждаются в стрижке, как будто потеря волос может обеспечить аналогичное конкурентное преимущество. Разница кажется очевидной, но удивительно, как трудолюбивые гребцы, так же как и предприниматели, позволяют стирать грань между истинным преимуществом и принятием желаемого за действительное.

Ниже приведены три способа, которые помогут убедиться в том, что в бизнесе вы накапливаете именно преимущество свободной скорости, а не просто обманываете себя.

Делитесь своими знаниями, не копите их.

Это факт: чем больше вы знаете, тем лучше подготовлены для достижений, адаптации, инноваций и возможной конкуренции в бизнесе. Если это именно то, чего вы хотите, вы не должны копить знания. Тем не менее, многие предприниматели так и делают. Логическое обоснование приводимым ими аргументам заключается в контроле. По правде говоря, скопление знаний — это принятие желаемого за действительное. Вместо того, чтобы подстегнуть, скопленные знания неизбежно замедляют вас и вашу команду. Подумайте: если вы не можете довериться своей команде, то перед вами встает гораздо большая проблема. Информация, доступная всему коллективу, — именно та сила, которая поможет ускорить предпринимательский успех, к которому вы стремитесь.

Задайте общую цель и идите к ней ежедневно.

Знания — сила. Однако если те, с кем вы ими делитесь, не гребут в одном направлении с чувством общей цели, знания, в лучшем случае, превращаются в ложную скорость. Вера в то, что вы сможете обозначить задачу и просто двигаться дальше, — это наиболее реальный бизнес-эквивалент решения грести по кругу. С таким подходом вы не достигнете больших целей. Напротив, коллективное осознание того, что и почему вы делаете, а также связь с вашими решениями и действиями каждый день создает привычку к тому самому преимуществу. Ключевым моментом здесь является применение общей цели в качестве ежедневного фильтра — то, что делают немногие предпринимательские команды, и главная причина, по которой они никогда не используют всю мощь общей цели. Бизнес становится выгодным инструментом «тонкой настройки», если общая цель выражается в каждой мысли и действии команды. Это просто, эффективно и, самое главное, совершенно не затратно.

Расширьте возможности для руководства.

Самый яркий пример того, как предприниматели ошибочно принимают желаемое за действительность, — их нежелание делиться обязанностями по руководству. Не делиться лидерством — это то же самое, что делиться знаниями и целями, а затем запрещать людям действовать. Это и есть тот самый камень, который тянет бизнес на дно.

Предпринимательский успех — это командный вид спорта. Когда каждый имеет возможность взять весло и внести свой вклад, вы способны достигать целей быстрее и чаще.

Перевод — Дарья Сухоносова

Корректор — Элиза Нуриева

Главный редактор — Диляра Ахметзакирова

Источник — A Powerful Leadership Lesson From the Sport of Rowing 4 июня 2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *