3 перерыва, которые Вам стоит делать каждый день - Медиана

3 перерыва, которые Вам стоит делать каждый день

Время прочтения — 3 минуты.

Простая стратегия, чтобы быть счастливее и продуктивнее на работе.

3 перерыва, которые Вам стоит делать каждый день, image #1

Некоторые люди стараются правильно организовать свое время, однако распределить при этом свою энергию у них получается с трудом или не получается вовсе.

Задумывались ли Вы когда-нибудь, почему написание отчета в 14:30 занимает в два раза больше времени, чем в 10:30?

Вы не становитесь глупее — просто запас Вашей энергии меняется в течение рабочего дня. Одно исследование показало, что высокий уровень работоспособности у людей наблюдался в 8 часов утра, вероятно, после первой чашки кофе. Затем уровень энергии постепенно снижался до полудня. В этом же наблюдении говорится о том , что один пятиминутный подъем по лестнице может повысить уровень энергии более чем на час.

Небольшой тайм-аут в работе приводит к накоплению энергии.Как известно, большой запас энергии = хорошая работоспособность. Поэтому важным условием продуктивной работы считается правильно распланированные перерывы.

Важно подчеркнуть, что именно заблаговременное планирование отдыха является ключевым моментом.

Ваш уставший мозг в любом случае сделает перерыв, но, вероятно, выберет неподходящее для этого время. Например, Вы просто будете листать ленту новостей в течение часа, прежде чем поймете, что могли потратить это время с пользой. Поэтому возьмите себя в руки и запланируйте эти три важных перерыва.

Займ в розничном секторе

Много лет назад я работал в ресторане быстрого питания. У нас было 3 перерыва за восьмичасовую смену: два 15-минутных перекура и 30-минутный на обед. Этот ритм подходит и для работы за компьютером: короткий перерыв утром, немного более продолжительный в обеденный перерыв, а затем во второй половине дня, чтобы поднять настроение. Такие перерывы помогут немного передохнуть во время работы.

В идеале эти паузы должны содержать некоторую физическую активность, которая, как доказано, повышает уровень энергии или с высокой вероятностью улучшает настроение. Одно исследование, в котором измеряли уровень счастья людей в течение дня и во время различных занятий, показало, что помимо очевидных победителей — еды и «интимных отношений» — люди были наиболее счастливы, когда занимались спортом, общались и участвовали в духовной деятельности.

3 перерыва: физический, социальный и духовный.

Перерыв 1: физический.

Это может быть прогулка вокруг квартала, прогулка с собакой, пробежка, видеосъемка тренировки, прыжки со скакалкой, выполнение упражнений с гирями или бег по лестнице.

Перерыв 2: социальный.

Это может быть кофе с коллегой (или Face Timing за чашкой кофе, если вы работаете удаленно), обед с семьёй, если они рядом, звонок другу или члену семьи, с которым вы хотите поговорить.

Перерыв 3: духовный.

Под “духовным” предполагается все, что затрагивает человеческий дух или душу. Молитва, медитация, чтение духовных текстов, прослушивание вдохновляющей музыки, наблюдение за чем-то прекрасным отлично вписывается в рабочее время.

Постарайтесь выбрать занятие из каждой категории, а затем во время планирования следующего дня распределите, когда Вы сможете их выполнить.

Как планировать перерывы?

Вот несколько примеров расписания ежедневных перерывов:

Понедельник

10:30: позвоните человеку, с которым общались лишь в чате.

13:00: прочитайте вдохновляющую литературу во время обеда.

15:30: короткая дневная прогулка, чтобы разгрузиться.

Вторник

11:00: отжимания между утренними встречами.

Обед: обед с соседями (для тех, кто работает из дома).

16:00: медитация в течение 10 минут после обеда.

Среда

10:30: слушайте Бетховена «Симфония №9» .

12 часов дня: пробежка вместо обеда.

14:30: погрузитесь в природу (даже если это ваш задний двор).

Перерывы могут быть короткими и очень короткими. В одном исследовании рассматривались перерывы длиной в одну, пять и девять минут, и оно показало, что все эти перерывы заставляли людей чувствовать себя лучше. Даже минутный отдых повлиял на настроение и показал заметное улучшение. Каждый может найти 60 секунд в день, но Вы, вероятно, сможете найти больше. В конце концов, пользователи социальных сетей в среднем проводят в них более двух часов в день — не все из них в нерабочее время.

Источник — The 3 Breaks You Need to Take Every DayLaura Vanderkam, 17 сентября 2020